Servicio de viandas

Nuestra propuesta se basa en la idea de que el comedor escolar desempeña una función nutricional y educativa importante, ya que junto con la familia contribuye a la adquisición de hábitos alimentarios y de higiene que forman parte.

Para ello, entendemos que es importante que los alumnos tomen consciencia de los beneficios de una dieta saludable, ofreciendo una alimentación variada que incluya verduras, legumbres y todos aquellos alimentos que proporcionan al organismo los nutrientes necesarios para una correcta alimentación.

Teniendo en cuenta que existen chicos que requieren de una dieta especial - como ser el caso de los niños con celiaquía, hipertensión, obesidad, diabetes, etc.-, ofrecemos trabajar en conjunto con los nutricionistas que los atienden, a fin de elaborar los alimentos que necesitan consumir.

Entendemos que una comunicación eficaz y eficiente, es la clave del éxito. Al efecto, habilitamos como canal de comunicación el mail tercertiempocomedor@gmail.com y por supuesto, la comunicación interpersonal en todo momento.

Servicio de comedor diario:

A partir de Agosto 2022

Abono Mensual
Pago en efectivoPago por transferencia
o después del día 10
Jardín $ 12000 $ 13000
Primaria $ 14000 $ 15000
Secundaria $ 16000 $ 17000

Los menús mensuales incluyen una (1) repetición.

IMPORTANTE: La entrega de viandas se realizará solamente a aquellos que lo hayan contratado en tiempo y forma ya que sólo se prepararán los pedidos encargados (no habrá excedentes)

Menú diario
Jardín$700
Primaria$800
Secundaria$900

Los menús diarios no incluyen repetición.

Servicio de buffet Agosto 2022:

Empanadas$ 160
Porción de tarta$ 550
Pizzeta$ 500
Pizzeta completa$ 650
Sándwich de milanesa simple$ 700
Sándwich de milanesa completo$ 800
Sandwich vegetariano$ 500
Milanesa sola$ 650
Milanesa con guarnición$ 800
Milanesa de vegetales con guarnición (puré, papas fritas o ensalada)$ 650
Ensalada completa$ 650
Ensalada "1" (choclo, remolacha, zanahoria, lechuga, queso, tomate y huevo)$ 600
Ensalada "2" (atún, huevo duro, arvejas, lechuga, apio, jamón, queso y zanahoria)$ 650